С результатами экспертизы, которая проводилась по заказу Украинской межбанковской ассоциации платежных систем по поводу законности деятельности платежной системы WebMoney в Украине, теперь можно ознакомиться во всех деталях в интернете. Полный документ доступен для прочтения в оригинале. В нем Институт государства и права имени В.Корецкого сделал заключение, согласно которому деятельность WebMoney определяется как таковая, которая соответствует законодательству Украины.

Лого WebMoney

Чиновники из Кабинета министров и специалисты Нацбанка Украины сейчас проводят проверку законности работы популярных в Украине электронных систем онлайн-расчетов. Сомнение в законности было выражено и по отношению к международной платежной системе WebMoney. Однако в конце 2011 года по заказу Украинской межбанковской ассоциации платежных систем “ЕМА” Институт государства и права имени В.Корецкого при Академии наук Украины уже провел тщательную экспертизу деятельности платежной системы WebMoney и вынес вердикт о том, что работа системы полностью соответствует украинской законодательной базе.

Деятельность платежной системы соответствует также и Положению «Об электронных деньгах в Украине», утвержденного постановлением правления Национального Банка Украины в 2010 году. Был сделан экспертами и еще один немало важный вывод о том, что «система учета имущественных прав WebMoney Transfer не является платежной системой, так как не совершает основную функцию платежной системы – перевод денег». Именно это положение вызывало изначально сомнения в законности и выносилось на рассмотрение как одно из ключевых.

В заключении документа делается общий вывод о том, что деятельность всех банков и других финансовых небанковских структур, которые принимают платежи в пользу «Украинского гарантийного агентства» (гарант по операциям с WebMoney в Украине), соответствует законодательству.

Владимир Костенко

Добавить комментарий