Бюро экономической безопасности Украины наладило взаимодействие с Подразделением уголовных расследований Службы внутренних доходов США (IRS-CI). По словам главы IRS-CI, Джима Ли, данное сотрудничество защищает не только финансовые системы США и Украины, но и мировую экономику в целом.

Подразделение уголовного расследования IRS (IRS-CI) и американская блокчейн-фирма Chainalysis помогают Украине отслеживать россиян, которые попытаются нарушить санкционный режим с помощью криптовалют, сообщается в пресс-релизе Налоговой службы США.

В рамках партнерства IRS-CI предоставила Украине лицензии на Chainalysis Reactor, платформы для расследований криптовалютной деятельности. Около 50 украинских правоохранителей уже успешно прошли виртуальное обучение в апреле. А с 11 по 16 мая во Франкфурте проходят очные тренинги для еще 20 украинских следователей. Во время обучения правоохранителям предоставляются практические инструкции по отслеживанию криптовалют в блокчейне, а также по разработке операционных лидов.

«Эти тренинги помогают участникам оттачивать свои навыки ведения цифрового расследования, учат отслеживать источники средств в блокчейне и разоблачать криптовалютные транзакции с помощью криминалистических инструментов», — рассказывает глава IRS-CI Джим Ли. — «Обмен инструментами не только защищает финансовые системы США и Украины, но и мировую экономику в целом».

В кибертренинге принимают участие Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины, Департамент кибербезопасности и информационной безопасности СБУ и Генеральная прокуратура Украины.

После вторжения россии в Украину страна-агрессор и ее союзники использовали криптовалюты для подпитки военных действий, уклонения от санкций и поддержки своих гуманитарных усилий. Факты указывают на то, что криптовалюта не играет большой роли в военных действиях россии. Тем не менее американские законодатели по-прежнему обеспокоены тем, что российские олигархи могут использовать криптовалюту для обхода экономических санкций США и Европы.

«Сегодня Киберполиция противодействует не только обычным фактам преступности, но и оказывает сопротивление российским силам в Интернете. Одним из ключевых направлений является выявление и ликвидация центров поддержки оккупационных сил, которые занимаются сбором средств на покупку необходимых для ведения войны вещей», — заявил Юрий Выходец, полковник полиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

«Мы часто видим кампании по сбору средств, проводимые с использованием криптовалюты, поскольку россия верит в возможность обхода санкций за счет использования виртуальных активов. Тренинг своевременен и дает мощный импульс для более эффективной работы Киберполиции в этой сфере. Мы благодарны за эту инициативу, а также за другие проекты, направленные на развитие наших сотрудников».

Криптовалюта в настоящее время слишком неликвидна, чтобы способствовать крупномасштабному уклонению от санкций, но это происходит в меньших масштабах, считает Майкл Гронагер, соучредитель и генеральный директор Chainalysis. Невозможно оценить, сколько денег российских олигархов проходит через Украину, поскольку работа по выявлению таких транзакций продолжается.

На данным момент IRS-CI ведет 23 расследования, связанных с санкциями. Агентство активно сотрудничает с Управлением по контролю за иностранными активами для поддержки расследований о введении санкций и замораживания активов, контролируемых или связанных с лицами, включенными в санкционный список. Международные тренинги помогают иностранным партнерам США овладеть необходимыми инструментами для проведения эффективных киберрасследований, говорится в пресс-релизе.

Добавить комментарий