Versal Network рассматривают как альтернативу платежным каналам SWIFT на основе более современных технологий.

Финтех-стартап Six Clovers, основанный ветеранами PayPal в 2021 году, запустил сеть Versal на блокчейне Sui. Сеть предназначена для обеспечения более быстрых, экономичных и безопасных трансграничных платежей, пишет The Block.

Сочетая технологию блокчейна с существующей фиатной инфраструктурой, Six Clovers API позволяет организациям интегрировать Versal Network в свои технологические стеки, обеспечивая платежи в режиме реального времени в стейблкоинах и цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Блокчейн первого уровня Sui Network разработал стартап Mysten Labs, основанный экс-инженерами криптовалютного проекта Meta. Запуск основной сети состоялся 3 мая. Тестнет работает с ноября 2022 года.

Как Versal хочет стать аналогом SWIFT

Versal Network рассматривают как альтернативу платежным каналам SWIFT на основе более современных технологий. Сеть полностью исключает посредников, ускоряет расчеты, сохраняет соблюдение нормативных требований и конфиденциальность транзакций.

Грег Сиорунис, управляющий директор проекта Sui Foundation, объясняет, что Versal легко интегрируется в корпоративные приложения, позволяя использовать блокчейн-платежи без препятствий. Блокчейн также предлагает неограниченную масштабируемость, что делает его идеальным решением для платежной сети Web3 следующего поколения.

По словам главы Six Clovers Джима Нгуена, Versal сократит разрывы между сферами Web2 и Web3, абстрагируя блокчейн и делая инфраструктуру невидимой для клиентов.

«Мы ускоряем время выхода предприятий на рынок для создания эффективных и простых в использовании приложений для платежей и цифровых активов», — говорит Нгуен.

Система SWIFT старается не отставать и осенью прошлого года начала изучать способы применения блокчейна. В рамках эксперимента с финтех-компанией Symbiont, Vanguard, Northern Trust и Citigroup, SWIFT проверила функционал блокчейна при информировании о важных корпоративных событиях вроде выплат дивидендов или слияний. А спустя несколько месяцев Swift успешно провела первый этап разработки бета-версии коннектора CBDC.

 

Добавить комментарий