В пресс-службе Государственной налоговой службы Украины сообщили, что ее представители, вместе со специалистами Национального банка, рассматривают вопрос законности электронных денег в Украине. В частности, чиновники сомневаются в законности работы таких платежных систем как WebMoney, QiWI и «Яндекс.Деньги».

ДПСУ

Андрей Головач, глава налоговой милиции, сообщил, что государство обеспокоено ситуацией на рынке виртуальных валют. По словам чиновника, электронные деньги все чаще становятся предметом кибер-преступлений, используются для совершения ряда мошенничеств. Защитить рынок могла бы четкая законодательная база, которая на данный момент для сферы практически отсутствует.

Украинская межбанковская ассоциация платежных систем тем временем заявляет, что ни от налоговой службы, ни от НБУ по поводу оборота электронных денег никаких претензий либо замечаний в последнее время не поступало. Законодательная база в Украине сегодня в полной мере не регулирует оборот электронных денег, но в то же время законодательных актов ограничивающих оборот виртуальных валют тоже нет.

В первую очередь сотрудники налоговой собираются проверить законность работы таких популярных в Украине платежных систем, как WebMoney, QiWI и «Яндекс.Деньги». Хотя стоит заметить, что не так давно институт Государства и Права при АН Украины уже проводил экспертизу по поводу законности работы сервиса WebMoney. Вывод был тогда сделан вполне однозначный – работа платежной системы соответствует законодательству Украины.

Владимир Костенко

Добавить комментарий