Согласно данным Банка международных расчетов (BIS) подавляющее большинство центральных банков в той или иной форме работают над CBDC, а четыре розничные версии уже находятся в полноценном обращении.

Напомним, что в 2020 году Mastercard создала виртуальную тестовую платформу, чтобы помочь центральным банкам оценить и исследовать национальные цифровые валюты. С тех пор компания работала с несколькими центральными банками над пилотными проектами.

Однако Джесси МакУотерс, возглавляющий глобальную регуляторную адвокацию в Mastercard, говорит, что существуют вопросы о роли частного сектора в эмиссии, безопасности, конфиденциальности и интероперабельности CBDC.

В частности, как CBDC работает с другими общеупотребительными платежными механизмами, какие конкретные проблемы они могут решить и являются ли они вообще правильным инструментом для этой работы.

Теперь Mastercard стремится помочь ответить на некоторые из этих вопросов, способствуя сотрудничеству с индустрией через свою новую партнерскую программу, в которую входят Fluency, Idemia, Consult Hyperion, Giesecke + Devrient и Fireblocks.

Их усилия включают работу Fluency над созданием интероперабельности между различными CBDC, работу Consult Hyperion с центральными банками и платежными процессорами над определением их требований к CBDC, а также запуск Ripple первого национального стейблкоина, выпущенного правительством, в сотрудничестве с Республикой Палау.

Радж Дхамодхаран, руководитель отдела цифровых активов и блокчейна Mastercard, отмечает:

«Мы верим в возможность выбора способа оплаты и в то, что интероперабельность различных способов осуществления платежей — важная составляющая процветающей экономики. Когда мы заглядываем в будущее, управляемое цифровыми технологиями, очень важно, чтобы ценности, хранящиеся в CBDC, были такими же простыми в использовании, как и другие формы денег».

Добавить комментарий