Президент Владимир Зеленский пообещал масштабную реформу налоговой службы и таможни и минимизацию контактов чиновников с гражданами. И таким образом закрыть незаконные схемы и побудить граждан добросовестно платить налоги.

«Наша цель — налоговая без налоговиков, таможня без таможенников. Автоматические цифровые процедуры», — заявил президент Украины.

Во всех сферах современного общества цифровизация играет все более важную роль. Государство не является исключением. Внедрение цифровых технологий в государственное управление может принести множество преимуществ и колоссальные возможности упрощать отношения гражданина и государства.

PaySpace Magazine пообщалось на эту тему с ведущими экспертами, поэтому подробно рассказываем, что предусматривает анонсированная реформа и какие технологические решения помогут воплотить эффективную и безопасную цифровизацию государственных органов.

Цифровизация может значительно повысить эффективность государственного управления, автоматизируя рутинные процессы, уменьшая объем бумажной работы и упрощая обработку и анализ данных. Вот еще несколько преимуществ:

Прозрачность. Цифровые технологии предоставляют возможность обеспечить большую прозрачность действий власти, предоставляя гражданам доступ к важной информации о деятельности правительства.

Удобство для граждан. Цифровые сервисы могут облегчить жизнь гражданам, предоставляя им возможность получать различные услуги в режиме онлайн. Это важно, особенно для тех, кто живет в отдаленных районах, а также для лиц, которым трудно лично посетить правительственные учреждения.

Экономия. Цифровизация помогает снизить затраты на ресурсы, такие как бумага, печать, персонал, транспортировка и хранение документов, при этом сохраняя или даже повышая качество предоставляемых услуг.

Безопасность данных. Цифровые системы предоставляют более безопасные и надежные способы хранения и обработки данных, чем традиционные бумажные системы, защищая важную информацию от потери или повреждения.
Поддержка принятия решений. Цифровая технология помогает организовать процессы на основе данных, предоставляя точные, актуальные и интерактивные данные, которые помогают правительству принимать обоснованные решения и даже законы.

Инновации. Цифровизация может стимулировать инновации, используя новейшие технологии для решения старых проблем.

Добавить комментарий