В Министерстве охраны здоровья обеспокоены «бесконтрольным употреблением лекарственных средств из-за действия рекламы». Поэтому чиновники разработали специальный указ, который запретит рекламирование лекарств в том числе и через интернет. Указ уже одобрили в министерстве и вскоре он может уже быть принят. Однако в случае принятия он коснется не всех групп лекарственных средств.

Глава государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский сообщил о том, что в Министерстве охраны здоровья Украины уже разработали указ, запрещающий рекламу лекарств. Проект обсудили и одобрили, поэтому вполне возможно, что уже вскоре он будет принят. Хотя возможный запрет может коснуться лишь отдельных групп лекарств. Так, предлагается запретить рекламу: всех лекарственных средств, которые выпускаются по рецепту; тех лекарств, которые вызывают привыкание, а также психотропных средств; могут запретить и рекламу лекарств для беременных и детей до 12 лет; также речь может идти и про рекламу лекарств от туберкулеза, венерических заболеваний, опасных инфекционных болезней, рака, бессонницы, СПИДа, диабета, ожирения, а также от импотенции. Список длинный и намерения министров, судя по всему, серьезные.

Напомним также, что в данный момент в Украине действует запрет на продажу лекарств через интернет, хотя некоторые онлайн-компании нашли возможность его огибать. В Министерстве охраны здоровья утверждают, что в интернете часто продают некачественный товар, что трудно проверять, а также доставкой занимаются люди без фармобразования, которые в случае необходимости не могут дать клиенту необходимую консультацию и инструкции по применению лекарства. Сейчас целесообразность запрета на онлайн-продажи продолжают обсуждать и, возможно, до 2014 года их возобновят.

Владимир Костенко

Добавить комментарий