Директор киевского «Триолана» Вадим Сидоренко заявил о создании компанией собственной общенациональной сети обмена данными для провайдеров. По его словам, уже большинство провайдеров в Украине пользуются этой сетью. Несколько лет назад «Триолан» пытался договориться о сотрудничестве с UA-IX, но их не приняли в ИнАУ. Сейчас же компания готовится самостоятельно решить проблемный вопрос о создании надежной глобальной сети для провайдеров.

E-Commerce.com.ua: Лого

Проблемы с финансированием UA-IX сегодня обсуждаются в СМИ с особой силой. Монопольную сеть на украинском рынке необходимо модернизировать, ведь те объемы трафика, которые растут с каждым годом в УАнете, уже не под силу UA-IX. Однако некоторые компании готовы создать собственную сеть, которая будет конкурировать с UA-IX. По сути, одна такая сеть уже создана. Общенациональная точка DTEL-IX начала работу в тестовом режиме еще в сентябре 2011 года и сегодня привлекла в свои ряды более 60 провайдеров. К UA-IX сейчас подключены 117 провайдеров, однако объемы трафика у сети значительно больше. Так у DTEL-IX сейчас насчитывается 55 Гбит/с, а у UA-IX более 220 Гбит/с трафика. Причем услуги DTEL дороже более чем в два раза.

Эксперты считают, что на украинском рынке еще есть место для более чем 10 точек обмена. Такие точки могут быть в будущем объединены в одно глобальное облако обмена данными. На данный момент «Триолан» занимает четвертое место среди самых популярных в стране провайдеров, обслуживая около 200 тысяч пользователей.

Владимир Костенко

Добавить комментарий