Лого GlobalMoney

Украинская система электронных платежей «GlobalMoney» пока что продолжает работу в прежнем режиме, даже не смотря на то, что с офиса компании конфисковали серверы и документы. Компанию обвиняют в уклоне от уплаты налогов.
Лого GlobalMoney
Ныне стали известны подробности обыска, который проводится в офисе системы электронных платежей «GlobalMoney». Ордер на обыск у правоохранителей есть – его выдал Шевченковский райсуд города Киева. Должностных лиц компании обвиняют в уклонении от налогов в особо крупных размерах. Начато уголовное производство по факту уклонения от налогов.

Как стало известно, при обыске из офиса компании изъяли сервер, на котором хранится информация о внутренней безопасности сервиса. Изъяли налоговики и некоторые документы, в частности – бухгалтерские бумаги, в которых содержится информация о налоговой отчетности. Пока что счета компании арестованы не были, поэтому система работает в обычном режиме.

После летнего обыска сотрудниками правоохранительных органов в украинском офисе системы электронных денег «WebMoney», в Нацбанке неоднократно намекали, что могут уже в скором времени наведаться с проверками и к другим платежным системам. В частности, налоговики намекали на «ЯндексДеньги», однако в компании открестились от работы в Украине вовсе, хотя платежи в режиме онлайн имеют свое место.

В. Костенко

Добавить комментарий