Как стало известно накануне, сотрудники налоговой службы Украины пришли с проверкой в офис очередной платежной службы. На этот раз за проверки взялись в офисе платежной системы «GlobalMoney», о том, что в офис наведались сотрудники следственного управления киевской налоговой службы, сообщают сразу несколько независимых друг от друга источников.
untitled
Сотрудники налоговой службы наведались в офис «GlobalMoney» вчера и следственные действия продолжаются до сих пор. Подробности проверок не сообщают, однако в следственной группе подчеркнули, что работы проводятся в рамках уголовного дела. Глава платежной системы Александр Тютюн ныне находится за рубежом и отказывается комментировать ситуацию.

Пока достоверно неизвестно, есть ли у правоохранителей ордер на обыск и собираются ли в ходе следствия сотрудники налоговой конфисковать документы и серверы из офиса.

Напомним, что последние подобные проверки проводились в киевском офисе крупнейшей в СНГ системы электронных денег «WebMoney». На счетах платежной системы тогда было арестовано около 60 млн. гривен. Пользователи системы утратили возможность переводить напрямую электронные деньги с кошельков на свои банковские карты. Ныне деньги с кошельков вывести можно, однако сделать это есть возможность только через посредников. По большому счету, систему «WebMoney» до сих пор считают в Украине незаконной.

В. Костенко

Добавить комментарий