С 1 апреля самый популярный в Украине домен COM.UA переходит на новый протокол ЕРР, на который уже перешли в общей сложности 18 украинских доменов. В связи с переходом поменяются и правила обслуживания домена, цены переведут в национальную валюту, то есть гривны, немного они могут и вырасти – на несколько процентов.
com-ua

Не смотря на дату, в которую многие привыкли слышать лишь шутки, крупнейший украинский домен переходит на новый протокол Extensible Provisioning Protocol. Именно 1 апреля 2013 года COM.UA меняет правила обслуживания. Популярнейший публичный домен не будет первым для подобного перехода в Украине. В зоне .UA на протоколе EPP уже работает 18 доменов, большинство которых – региональные. Теперь администраторы будут лишь фиксировать имена в доменном реестре, а работу по созданию самих имен, их обслуживанию, удалению и внесению информации о правах на имя возьмут на себя компании-регистраторы. Регистраторам и понадобиться система, которая работает с ЕРР, который и позволит обслуживать клиентов по-новому. Однако перед началом работы регистратор обязан организовать тестирование работы домена на новом протоколе.

Цены на домены будут переведены в национальную валюту и изменятся согласно рыночному курсу на несколько процентов. Сегодня в домене COM.UA зарегистрировано более 280 тыс. имен, то есть около 40% всех имен в украинском интернете.

В. Костенко

Добавить комментарий