НБУ
Национальный банк Украины добрался и до сетей платежных терминалов – новая инициатива предлагает упорядочить правила работы на этом рынке. В частности, теперь банки и финансовые структуры не смогут передавать терминальные сети небанковским структурам, а принимать наличные теперь смогут или банки, или юридические лица, которые заключили с банками соответствующий договор.
НБУ

Коммерческие агенты банков и небанковские системы, лицензированные финансовыми учреждениями, теперь не смогут передавать полномочия по приему средств с целью их дальнейшего перевода. Новое постановление НБУ под номером 42 уже зарегистрировано в Министерстве юстиции и готово вступить в силу с момента опубликования. В документе прописаны новые правила осуществления приема наличных гривнами с помощью платежных устройств. Теперь такие операции смогут осуществлять или банки, или юрлица, которые заключили с банками агентские договоры и получившие соответствующие лицензии.

Эксперты рынка уже начали критиковать инициативу и называют ее попыткой не упорядочить рынок, а лоббировать интересы отдельных конкретных игроков рынка. Все банки и небанковские системы обязаны согласно новой инициативе переорганизовать работу своих структур к началу этого лета. Эксперты уверенны, что НБУ тем самым пытается ограничить поток денежных переводов на территории страны в национальной валюте. «Данное решение Нацбанка в значительной степени лоббирует интересы банковского сектора, в который перемещается значительная часть платежей в сфере услуг», — уверен директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.

В. Костенко

Добавить комментарий