Платежная система Visa обратилась к президенту Украины виктору януковичу с просьбой наложить вето на закон, регулирующий выпуск и использование электронных денег в Украине, который приняли депутаты Верховной Рады 18 сентября. В компании убеждают президента, что принятый закон далек от совершенства и создаст рынку больше проблем, чем улучшит условия игроков на нем.

Лого Visa

Visa указывает на то, что принятый законопроект №10656, который инициировали в Национальном банке, может привести к образованию на рынке монополии, появлению давления на бизнес, а правила оборота электронных денег станут лишь еще более непрозрачными. Также в корпорации напоминают, что некоторые участники практически могут потерять свои полномочия на рынке, тогда как отдельные компании могут установить тотальный контроль над отраслью. Таким образом, принципы здоровой конкуренции нарушаются и рынок может потерять возможность развиваться и процветать.

Многие участники рынка уже неоднократно публично выражали протест против принятия закона. Банковские и небанковские финансовые структуры даже подготовили сотни поправок к документу, однако их в учет решили не брать и закон приняли практически в таком же виде, как он выглядел еще при рассмотрении.

Корпорация Visa предлагает президенту ветировать закон и разработать документ, который учитывал бы позицию участников рынка – в этом помочь могли бы сами представители, эксперты отрасли.

В. Костенко

Добавить комментарий