Не смотря на прогнозы некоторых экспертов, законопроект № 10656 приняли достаточно быстро. Не успели проект зарегистрировать в парламенте и обсудить довольно спорные моменты, как он превратился в закон. Теперь регулировать использование электронных денег в Украине будет единый закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). В электронной платежной системе Webmoney изучали текст проекта и нашли в нем довольно странные и спорные моменты. Однако к лидеру рынку электронных платежей прислушиваться никто не поспешил.

Верховная Рада Украины приняла закон, в котором прописаны единые правила использования электронных денег. Инициатором законопроекта выступал Сергей Арбузов, глава Национального банка Украины.
Первое, что вносит закон, так это ясность в терминологию, касающуюся электронных денег, ведь ранее связанные с понятием термины попросту не встречались в законах. Теперь же, электронные деньги определили, как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве. Согласно закону, электронные средства теперь можно смело принимать как средство платежа иными лицами, а не лицом, которое их выпускает, что и происходило все время до этого. Также, электронные деньги теперь являются денежным обязательством лица, которое исполняется в наличной или безналичной форме.

Но главный момент, который показался спорным в документе электронной платежной системе Webmoney – это положение, согласно которому право на выпуск электронных денег имеют лишь банковские структуры. Такая схема не работает ни в Европе, ни в России. Однако к мировому опыту депутаты не прислушались и оставили спорный момент без изменений. Также, банк, который осуществляет выпуск электронных денег, должен, согласно закону, брать на себя все обязательства по их погашению и может выпускать лишь электронные деньги, номинированные в гривнах.

Также в законе появились такие понятия, как «электронное платежное средство», «пользователь платежной системы» и другие, которые уже давно нуждались в определении терминологии на законодательном уровне. При этом, закон еще до принятия вызвал обсуждения по поводу системы штрафов, которые предусмотрены за нарушения в сфере оборота электронных денег. Первое такое наказание может быть в виде штрафа в размере от 1700 до 3400 грн, а повторное нарушение закона тянет взыскания на сумму от 8500 грн. до 17000 грн. Впрочем, это положение в документе участников рынка особо и не смутило.

В. Костенко

Добавить комментарий