Безналичные расчеты становятся все более популярными в Украине. Тем не менее, рассчитываться картами еще повсеместно не представляется возможным, да и не все украинцы спешат отказываться от бумажных денег. Тем не менее, некоторые эксперты уверены, что к 2020 году в стране произойдут существенны перемены и от наличных денег, по сути, уже можно будет практически отказаться.
webmoney

Заместитель главы правления «Сбербанка России» Ирина Князева высказала в своем недавнем интервью предположение, что уже совсем скоро Украина может отказаться от наличных денег. По мнению эксперта, это может произойти в ближайшие 5-7 лет. Основная проблема в торможении процесса, по мнению замглавы правления российского «Сбербанка», в слабой развитости инфраструктуры для приема пластиковых карт. «В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», — объясняет эксперт банка.

По крайней мере, по словам Князевой, в ближайшие годы безналичные расчеты постепенно начнут доминировать. Так, в Европе они уже давно в среднем занимают большую часть рынка. Сказывается такой расклад позитивно и на экономике стран, в частности, на способности банков кредитировать. Кредиты, если в наличии у банков появится больше безналичных денег, станут дешеветь и превратятся в более доступный инструмент. Быстрее всего ныне безналичные расчеты внедряются в сферу торговли, где их доля уже достигла 18%.

В. Костенко

Добавить комментарий