Со вчерашнего дня в Уанете циркулирует новость о том, что Украина может получить домен .УКР, как Россия получила домен .РФ. Источником новости является «Пятый канал», но откуда взялась информация до конца не понятно. Из новости следует только то, что кто-то (государственная структура или частная компания) подала заявку в ICANN на регистрацию еще одного кириллического домена.

На сегодня для основных игроков рынка данная новость является новостью (извините за тавтологию). Администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк заявил, что он не в курсе событий. Руководитель Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова также не имеет точной информации о том, кто подал такую заявку, но предположила, что это может быть харьковская компания «Центр интернет-имен Украины».

В тоже время, госпожа Попова указала на вероятные проблемы связанные с регистрацией домена .УКР. Для регистрации кириллического домена необходимо чтобы хотя бы одна из букв отличалась от латинского аналога. Так в домене .РФ буква Ф является уникальной и неповторимой. А вот буквы домена .УКР совпадают с латинскими аналогами.

Что касается компании «Центр интернет-имен Украины», то она уже почти год пытается работать с доменом .УКР. Еще в декабре 2008 года компания объявила о запуске двух доменных зон общего назначения на кириллице (.УКР и .БЛОГ). Как же это возможно без регистрации в ICANN? Вот какая информация находится на сайте компании (орфография сохранена):

«В настоящее время зоны .УКР и .БЛОГ работают по лицензии и обслуживаются альтернативными корневыми серверами компании i-DNS.net и не являтся общедоступными. Для большинства пользователей сети Интернет поддержка таких доменов в настоящее время требует установки приложения i-Client. Целью компании «Центр интернет-имен Украины» является добиться признания ICANN данных зон доменами общего пользования и последующей миграцией в них существующих клиентов. Тем не менее, в настоящий момент регистрация доменых имен в зонах .УКР и .БЛОГ предлагается исключительно по принципу “AS IS” (‘как есть’), то есть без предоставления гарантий любого вида, прямо выраженных или подразумеваемых, со стороны «Центра интернет-имен Украины» и компании i-DNS.net».

Пообщаться с руководством компании не удалось. По телефону мне сообщили, что директор приболел, а технический директор на выезде и будет только в четверг.

То есть сегодня домен .УКР уже как бы существует, но неофициально. Для того чтобы он был доступен всем пользователям Интернет домен необходимо зарегистрировать как публичный. Что такое публичный домен?

Публичными доменами в Украине являются .UA, .COM.UA, .NET.UA, .ORG.UA и так далее. Их работоспособность регулируется (в конечном счете) ICANN, что гарантирует стабильную работу сайтов расположенных в них. Существую еще частные домены, например, BIZ.UA или CO.UA. Вместе с тем, за домены, зарегистрированные как частные, ICANN ответственности не несет, а их работоспособность зависит исключительно от владельца, то есть частного лица.

Удастся ли домену .УКР стать публичным покажет время. Пока же в нем можно зарегистрировать свой сайт, но видеть его будут только люди, установившие себе на компьютер специальный софт.

Источник

Добавить комментарий