Нацбанк отменил регистрацию одного из важных игроков рынка денежных переводов — ЧАО «Украинская финансовая группа», через которую десятки украинских банков осуществляли переводы по Western Union и MoneyGram.

Об этом регулятор сообщил в письме №27-0020/67047 от 11 сентября 2023 года, которое оказалось в распоряжении «Страны».

Отмену регистрации УФГ власти объяснили применением санкций к ООО «НГК «Буковина», владельцами которого являются Владислав Бабич и Георгий Бабич, одновременно владеющие и УФГ.

Санкции были утверждены решением СНБО и указом президента ещё 24 июня 2021 года. Но НБУ почему-то отреагировал на них только сейчас.

После удаления с рынка УФГ украинские банки обязаны были свернуть свое сотрудничество с группой, что и случилось со вчерашнего дня. А после этого проблемы начались уже у простых людей, пользующихся денежными переводами, — клиентов банков. Им сейчас приходится разыскивать банки, в которых они все еще могут получить переводы Western Union и MoneyGram.

Украинская финансовая группа была создана в далеком 1991 году и больше 30 лет назад стала первым партнером американской системы денежных переводов Western Union, а позже заключила соглашение с MoneyGram. Многие банки заключали партнерские соглашения с УФГ, чтобы отправлять и выдавать через свои отделения эти денежные переводы для физлиц. Еще летом руководство группы сообщало, что по Western Union у нее было 40 банков-партнеров, которые обеспечивали более 30% всех переводов.

Напомним, что после 24 февраля 2022 года были запрещены мгновенные денежные переводы из Украины (без открытия счета), однако у людей осталось право получать перечисления, которые поступают из-за границы.

После отмены регистрации УФГ ее банки-партнеры были вынуждены свернуть услугу по выплате денежных переводов Western Union и MoneyGram. Публично остановку выплат по WU признал «Юнекс Банк», а государственный «Укргазбанк» сообщает о ней в контакт-центре клиентам.

Добавить комментарий