Криптовалюты — интересный и безумно популярный, хотя и рискованый инструмент инвестирования среди пользователей по всему миру. Купить или продать цифровые деньги сегодня можно по-разному, а особенно востребованным становится P2P-обмен — прямые и децентрализованные транзакции, в которых не участвуют посредники и третьи стороны. 

Такой подход к криптоторговле предоставляет массу преимуществ и значительно расширяет возможности классических сделок на крипторынке. Рассказываем, как это работает, делимся лучшими международными и украинскими P2P-сервисами, а также выясняем, почему инвесторы и трейдеры все чаще выбирают именно эту торговую практику.

Как работает P2P обмен

Одноранговый обмен (P2P) предоставляет пользователям возможность торговать криптовалютами напрямую с другими пользователями без помощи третьей стороны. P2P-торговля на криптобиржах работает без необходимости в центральном органе, а это означает, что она полностью децентрализована. Кроме того, система основана на одноранговых протоколах, что позволяет пользователям напрямую подключаться к другим пользователям для торговли криптовалютами, не проходя через посредников.

Эти сервисы работают как онлайн торговые площадки, позволяя трейдерам устанавливать свои собственные условия, а также дает трейдерам свободу выбирать других трейдеров, с которыми они хотят торговать, в отличие от централизованных или децентрализованных бирж. Более того, P2P-платформы часто поддерживают гораздо более широкий спектр способов оплаты, чем традиционные биржи или обменники — обычно сюда входят местные типы платежей, которые используются только в определенных странах. С помощью P2P-платформ вы можете ознакомиться с перечнем продавцов и выбрать предложение с самыми выгодными условиями и лучшей опцией оплаты.

Хотя существуют P2P-платформы, они служат лишь средством связи покупателей и продавцов. Вместо одного сервера, управляемого центральным органом, на многих серверах используется одно и то же программное обеспечение, и этот процесс упрощается за счет использования смарт-контрактов. Смарт-контракт исполняется, когда две стороны заключают соглашение и переводят средства с одного счета на другой. Затем по контракту средства передаются продавцу, а право собственности на товар передается покупателю.

В P2P-торговле участие третьих лиц не требуется, а все участники обменного процесса равны в правах и обязанностях. Вместо посредников система опирается на алгоритмы консенсуса для проверки торговых операций и исключения двойных расходов. У каждого пользователя есть копия реестра с данными обо всех сделках, осуществленных всеми остальными участниками сети.

Чтобы снизить вероятность мошенничества, большинство P2P-платформ используют рейтинговую систему, позволяющую пользователям определять надежных и проверенных трейдеров. Так, прежде чем заключать сделку с другим пользователем, изучите репутацию и проверьте отзывы о потенциальном партнере.

Примеры P2P обменников и бирж

Как и в случае с классическими биржами и обычными обменниками, искать P2P-сервисы лучше с помощью специальных сайтов-агрегаторов. Такие ресурсы являются независимыми и объективными, они помогают найти проверенные и надежные площадки, которым точно можно доверять.

Так, мониторинг от Scanbit позволяет найти выгодные и безопасные P2P-обменники всего в пару простых кликов — рассмотрим топ-5 сервисов с поддержкой peer-to-peer обмена по рейтингу доверия.

  1. WhiteBit. Это одна из крупнейших криптовалютных бирж в Европе, разработанная украинцами. Платформа предлагает различные продукты и большое количество инструментов, подходящих опытным трейдерам и новым участникам рынка, а также поддерживает P2P-обмен. Пользователям доступны более 450 валютных пар, 30+ из которых — фиатные.
  2. ByBit. Этот P2P-обменник позволяет бесплатно конвертировать криптовалюты в различные фиатные деньги. Используя P2P-платформу ByBit, вы можете быстро и безопасно размещать объявления о покупке или продаже и торговать с другими трейдерами. Чтобы начать торговать P2P на ByBit, вы должны зарегистрироваться на бирже и пройти процесс KYC уровня 1, включая распознавание лиц и проверку паспорта.
  3. Kuna.io. Этот сервис обмена криптовалют разработан украинцами и является первой украинской криптобиржей. Платформа предлагает пользователям расширенный функционал и передовой инструментарий для осуществления криптоторговли, позволяя, в том числе, заключать сделки напрямую друг с другом. С Р2Р Kuna Code Bot вы можете создавать заявку на доске на покупку или продажу и совершать транзакции с другими пользователями без посредников.
  4. Paxful. Эта торговая площадка завоевала популярность как удобный P2P-обмен криптовалют, предлагая широкий спектр способов оплаты для удовлетворения предпочтений пользователей из различных стран. Платформа Paxful объединяет покупателей и продавцов, предоставляя услугу условного депонирования для безопасных транзакций. Делая акцент на доступности, Paxful делает торговлю криптовалютой более доступной для частных лиц по всему миру.
  5. Huobi. Эта международная биржа цифровых активов была основана в Китае в 2013 году, а сегодня функционирует более чем в 100 странах. Huobi выступает платформой-посредником в P2P-торговле и взимает нулевую комиссию за свои услуги. Сервис Huobi P2P предоставляет пользователям гибкость в методах оплаты и поддерживает 90+ платежных опций для операций с цифровыми активами.

Преимущества P2P обмена

Итак, почему при определенных торговых сценариях обмен peer-to-peer становится лучшим решением?

  • Гибкие способы оплаты. Самое приятное в P2P-сервисах — это то, что они предоставляют широкий выбор платежных опций, а доступность зависит от продавца. Проще говоря, ограничений в способах оплаты на P2P-платформах нет.
  • Более низкие комиссии. Биржи и обменники с поддержкой P2P по-прежнему взимают комиссию за транзакции по всем сделкам, но она намного ниже, чем у классических обменников и бирж. Кроме того, эти платформы взимают только комиссию за условное депонирование, поскольку у них нет посредника.
  • Продвинутая безопасность. Большинство P2P-сервисов сегодня значительно улучшили свои системы защищенности — они намного безопаснее, чем большинство торговых платформ. Система условного депонирования, необходимая большинству P2P-площадок, помогает защитить каждую сторону, участвующую в сделке. А поскольку цифровые активы не хранятся на платформе, пользователям не нужно беспокоиться о потере своей криптовалюты.

Среди других преимуществ обменников и бирж, работающих по принципу peer-to-peer, — отсутствие посредника и централизованного контроля, повышенная доступность, анонимность, рейтинговая система, а также возможность всегда найти лучшие условия.

При выборе P2P-сервисов опирайтесь на срок присутствия на рынке, репутацию и отзывы, протоколы безопасности, размеры комиссий, поддерживаемые платежные методы. А главное — оценивайте все риски и помните, что вы можете их минимизировать, но не устранить.

Добавить комментарий