В Государственной налоговой службе Украины объяснили, как предпринимателям выдавать фискальные чеки за онлайн-покупки в разных случаях (ситуации отличаются по типу оплаты и доставки).

«В связи с поступлением многочисленных обращений от субъектов хозяйствования и с целью практического применения бизнесом, по вопросам проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг, предоставляем примеры алгоритма действий продавцов в части выполнения обязанности по формированию и выдаче фискальных кассовых чеков покупателям при торговле в сети интернет», — говорится в материале ГНС.

Так, независимо от способа доставки товара, но только при условии 100% предоплаты покупателем по реквизитам текущего счета продавца — применять РРО/ПРРО не обязательно.

Во всех остальных случаях нужно учитывать обстоятельства.

Условие 1: если доставкой товара занимается сторонняя курьерская служба, а оплата происходит наличными или в электронном виде (через соответствующие платежные средства — ЭПС).

Пример: покупатель заказывает в интернет-магазине какой-то товар, после чего продавец передает его курьеру. Последний доставляет посылку и передает ее покупателю, проводит расчет и предоставляет фискальный кассовый чек РРО/ПРРО. После этого курьерская служба перечисляет деньги за товар на счет продавца.

Условие 2: если доставку осуществляет курьер продавца с наличной оплатой.

Пример: покупатель заказывает на веб-сайте товар, далее продавец передает его курьеру. Покупатель оплачивает товар наличными при получении, в ответ получает от курьера фискальный кассовый чек РРО/ПРРО. Далее курьер вносит наличные в кассу продавца.

Условие 3: если доставку осуществляет курьер продавца, а оплата происходит на сайте онлайн-магазина по реквизитам ЭПС.

Пример: покупатель заказывает товар на сайте продавца и сразу же оплачивает его по реквизитам (через электронные платежные средства). Интернет магазин проводит расчет и должен передать фискальный кассовый чек РРО/ПРРО вместе с товаром (например, положив его в упаковку). Чек доставляется курьером покупателю.

Условие 4: товар доставляется оператором почтовой связи и оплачивается в отделении при получении.

Пример: продавец принимает онлайн заказ товара, далее передает посылку оператору почтовой связи, который уже от своего имени будет принимать наложенный платеж и предоставлять фискальный кассовый чек. Далее оператор переводит деньги за товар с собственного счета продавцу.

Условие 5: покупатель оплачивает товар по реквизитам ЭПС продавца и/или продавец предоставляет отсрочку платежа.

В этом случае оператор почтовой связи предоставляет покупателю вместе с товаром фискальный кассовый чек от продавца.

Условие 6: продавец отправляет товар службой доставки, которая не является участником купли-продажи.

Пример: после того, как покупатель осуществил заказ товара, продавец передает его экспедитору для доставки по конкретному адресу. Вместе с товаром продавец должен передать покупателю фискальный чек.

Также стоит отметить, что бумажные и электронные фискальные чеки — равнозначны между собой, их можно выдавать в любом случае.

Если оплата делится на части (при отсутствии льготы, предусмотренной п. 2 ст. 9 Закона от 06.07.1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»), количество фискальных кассовых чеков должно соответствовать количеству частей оплаты (в рамках общей суммы чека продажи, где указана номенклатура товаров).

Добавить комментарий