Вчера, 3 июня, депутатами Верховной Рады был взят за основу проект закона, регулирующий операции на рынке электронной коммерции. Закон должен взять под контроль использование электронных денег и все остальные расчеты, производимые в режиме онлайн. Проголосовали за проект закона 244 народных депутата.
85f67
В Украине приняли долгожданный закон об электронной коммерции – его взяли за основу депутаты Верховной Рады и теперь этот документ станет основой регулирования расчетов в режиме онлайн. Правда, закону предстоит пройти еще второе чтение, на которое документ вынесут после небольших доработок, предложенных участниками самого рынка электронной коммерции.

Рынок электронной коммерции в Украине уже длительное время функционирует сам по себе. Поэтому закон, по словам депутата Ольги Бельковой от «Удара», скорее просто «догоняет то, чего рынок достиг сам». Ныне объем рынка электронной коммерции в Украине оценивается в 2 млрд. долларов в год. В Украине около 17 млн. человек регулярно пользуется электронными деньгами и переводят средства в режиме онлайн. Рынок мог бы до этого времени получить еще большее развитие, если бы электронные деньги рассматривались в государстве наравне с бумажными. Возможно, что после окончательного принятия закона ситуация на рынке электронной коммерции действительно улучшиться.

Электронные сделки благодаря принятию закона действительно будут признаны на государственном уровне. Правда, для этого придется каждую операцию проводить с применением цифро-буквенного кода, который будет использоваться для верификации сделки.

В. Костенко

Добавить комментарий