Продажи бытовой техники и электроники в интернете неуклонно растут. Для рядового украинца – это хорошие новости, однако для традиционных магазинов – сильный удар. Из-за конкуренции с боку онлайн-торговцев ряд традиционных магазинов техники вынужден уже пойти на уступки и снизить цены на товары.
reklama
Прибыльность некоторых магазинов техники в Украине падает. А всему виной интернет, ведь в сети купить товары можно дешевле. Те, кто не боится заказывать технику в онлайне, уже давно отказался от походов в традиционные магазины. Разве что посетить магазин можно для ознакомления с товарами, заказав в итоге их все равно в интернете. Из-за этого прибыльность многих магазинов упала, они вынуждены снижать цены на товары, особенно такие как планшеты, смартфоны и ноутбуки.

Разница между себестоимостью товара и его ценой обычно в украинских магазинах бытовой техники и электроники составляла 15%. Однако, в некоторых магазинах техники она упала уже на 3-4%. Снизить цены пришлось таким крупным сетям, как DiaWest, «Эльдорадо», «Фокстрот» и многим другим. Единственной крупной сетью, в которой упорно заявляют о стабильности, остается Comfy. Однако цены в магазинах сети уже давно уровняли с аналогичной их стоимостью на сайте компании в интернете. Теперь товары продают по интернет-ценам в оффлайне, хотя и стоимость их куда выше, чем действительно в среднем по интернету. Поэтому доля продаж на сайте компании составляет лишь около 5% от общего числа. Всего же ныне в Украине около 15% всей техники уже покупают в сети, и этот объем лишь растет из года в год.

В. Костенко

Добавить комментарий