НБУ
В Национальном банке Украины планируют сделать обязательной регистрацию операторов платежной инфраструктуры. В главном банке страны уверяют, что многие из тех, кто прикрывается соответствующей работой, на самом деле занимается совершенно иной деятельностью. Обязательная регистрация операторов позволит вывести таких сомнительных игроков на «чистую воду».
НБУ

О новой инициативе рассказала глава департамента платежных систем Нацбанка Наталия Лапко. Она объяснила, что с появлением таких субъектов рынка как платежные операторы, появилась в свою очередь и необходимость регистрировать их деятельность. «Мы готовим изменения в постановление №248 и будем выставлять требования к таким операторам по их регистрации в Нацбанке», — заявил представить НБУ.

Такой шаг, по словам Лапко, необходим в связи с непривычной ситуацией, сложившейся на рынке – ныне множество компаний, которые позиционируют себя как операторы платежной инфраструктуры, занимаются иной деятельностью. «Хорошо если это действительно оператор платежной инфраструктуры, который занимается чисто технологическими вопросами, но мы сталкиваемся с тем, что некоторые называют себя такими операторами, однако грешат тем, что деньги от переводов заходят на их счета», — комментируют ситуацию в НБУ. В любом случае, осуществление подобного рода финансовых операции, по словам экспертов, должно подлежать регистрации в Национальном банке, которую и хотят сделать теперь обязательной.

В. Костенко

Добавить комментарий