Компостеры для билетов в столичном транспорте постепенно начнут менять на электронные бесконтактные устройства для считывания проездных документов, разработанных на базе технологии NFC. Одним словом, на некоторых маршрутах теперь можно будет вместо компостирования обычного билета подтвердить оплату за проезд специальным билетом, который нужно провести возле бесконтактного терминала.
nfc_payment

Мечты киевлян постепенно начинают сбываться. Многие жители столицы уже давно говорят о том, что снимать наличные приходится только с целью оплаты проезда, ведь почти везде в других местах, кроме общественного транспорта, можно рассчитываться пластиковой картой. Пока что ситуация коренным образом не измениться, банковской картой проезд, как и прежде, не оплатишь, зато сделаны некоторые шаги к электронным проездным документам. Теперь обычные талоны заменят бесконтактные. Их можно будет купить у водителя или кондуктора, как и традиционные.

Нововведение коснется некоторых маршрутов с 1 июня. Автобусы на Оболони, Подоле и в Деснянском районе начнут курсировать уже с новыми бесконтактными компостерами на борту. Правда, еще один месяц здесь будут и обычные компостеры, для тех, у кого еще остались заранее купленные талоны. Власти Киева, таким образом, проводят эксперимент – если он окажется удачным, компостеры нового типа начнут устанавливать во всех остальных автобусах. Пользователи сети уже начали обсуждать новость и приходят к выводу, что было бы действительно удобно, если бы ввели многоразовые талоны на проезд, которые можно было бы приобрести в киосках. Оплатил такой талон картой, и снимать наличные надобности вовсе нет.

В. Костенко

Добавить комментарий