С января по март этого года оплата товаров электронными деньгами оценивается Нацбанком Украины в 511,331 тыс. грн, что на 96,9% больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает AIN.
reklama

Как сообщается, по оценке регулятора, лидером по использованию электронных средств является система «GlobalMoney». Такие данные на конференции »Платежный форум» озвучила заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем НБУ Татьяна Коваленко.

По ее словам, общее количество электронных денег в обращении в Украине в I квартале этого года выросло на 42,5% до 7,4 млн грн по сравнению с прошлым годом.

К началу апреля этого года Нацбанк согласовал правила систем электронных денег «Макси» (эмитент VAB Банк), MoneXy (эмитент «Фидобанк»), «GlobalMoney» (эмитент «Ощадбанк»). Правила международных систем WebMoney Transfere и «Яндекс.Деньги» регулятор не согласовал до сих пор.

Напомним, НБУ обязал предпринимателей принимать платежи за товары и услуги с использованием электронных платежных средств. За ограничение потребителей в праве расплатиться банковской картой продавец может быть оштрафован на 8 500 грн (500 необлагаемых минимумов).

Добавить комментарий