В «Хостмастере» сообщили, что по состоянию на начало марта в доменной зоне .UA зарегистрированы 707 тысяч имен. Количество имен постепенно, пусть и весьма скромными темпами, но растет. Так, за год количество имен в зоне .UA выросло на более чем 12%. Больше всего имен, как и прежде, насчитывает домен com.ua, в котором сосредоточены 14% всех имен.
logo-domenua

Количество имен в домене .UA выросло до отметки в 707 400 штук. При этом количество имен в зоне второго уровня ныне составило цифру 15,1 тыс. имен, то есть здесь объем имен вырос на 14,5% за год. Сейчас для регистрации доступен 61 домен. Большинство из них – географические, таковых ныне 54, еще 7 – общего назначения. Больше всего имен насчитывает com.ua, в котором сейчас уже 279 тыс. имен.

Как и ранее, среди географических доменов уверенно с отрывом лидирует kiev.ua, в котором насчитывается 64,7 тыс. сайтов. Кстати в этой зоне рост оказался более заметен – 21% за год, а начиная с февраля в домене внедрена новая технология с более современным протоколом – ЕРР. Эта технология успешно показала себя уже и на 17 других доменах. На данный момент в домене .UA регистрацию предлагают 176 регистраторов, из которых пять самых крупных контролируют больше 55% рынка.

В. Костенко

Добавить комментарий