Лого Aukro
Крупнейший интернет-аукцион Aukro.ua проанализировал основную долю покупок на сайте и сделал вывод, что покупок с мобильных устройств становится все больше. Причем пользователи компьютеров и смартфонов сильно отличаются как в выборе товаров, так и в подборе приемлемых цен. Пусть с мобильных устройств покупают пока гораздо реже, но если покупают – то средний чек оказывается выше.
Лого Aukro

Специалисты интернет-аукциона подчеркивают, что с мобильных устройств чаще покупают более дорогие товары, а вот покупки «мелочи» больше свойственны пользователям ПК. Объяснить тенденцию можно тем, что мобильной версией аукциона пользуются уже те, кто имеет большой опыт покупок и не боится тратить средства в сети. Многие же пользователи ПК предпочитают часто присматриваться к товарам, прицениваться и не готовы сразу отдать большую сумму. В среднем пользователи мобильных устройств покупают на Aukro.ua 1-2 товара в месяц. Средняя сумма покупки – около 250 грн. А через компьютеры пользователи покупают 3 товара в месяц на общую сумму 465 гривен, то есть средний чек здесь меньше.

Пользователи мобильных устройств и компьютеров отличаются и в выборе покупок – владельцы смартфонов часто заказывают МР-3 плееры, а также товары «для взрослых». А пользователи компьютеров, традиционно, активно интересуются на сайте мобильными телефонами, планшетами, одеждой и аксессуарами. «В перспективе 3-4 лет мобильные пользователи станут неотъемлемой частью e-commerce Украины и будут показывать довольно значимые цифры», — считает аналитик Aukro.ua Анна Сиволоб. Ныне больше всего покупок через мобильные устройства совершают пользователи ОС Android – свыше 60%.

В. Костенко

Добавить комментарий