банковские карточки
Оборот электронных денег в Украине продолжает увеличиваться, хоть и близко пока не достигает показателей стран ЕС. Анализ рынка электронных денег провели в Институте политических консультаций и экономических исследований. По оценкам опрошенных экспертов рынок оценили в 2-4 млрд. гривен, однако исследователи подчеркнули, что пока что инструмента, с помощью которого рынок можно было бы оценить более точно, не имеется. Часть оборота вообще невозможно проследить, так как некоторые украинцы регулярно пользуются услугами зарубежных платежных компаний.
банковские карточки

Однако оценить рынок трудно не только по той причине, что часть оборота уходит в отчеты зарубежных компаний. Отчеты и отечественных компаний часто скрываются, да и оценивать эти отчеты игроков рынка электронных денег не всегда верно, ведь не все компании, которые подпадают под определение тех, которые осуществляют оборот электронных средств, являются законными игроками этого рынка. Так, согласно закону, даже компанию Webmoney не совсем верно определять как электронную платежную компанию, ведь правила ее работы до сих пор не согласовали в Национальном банке. И это не смотря на то, что за год самая популярная система электронных денег осуществила на украинском рынке около 15 миллионов транзакций.

Что касается оценок лидирующих компаний на рынке электронных денег, то среди них исследователи выделили Webmoney, у которой ныне более 2 миллионов клиентов в Украине, LiqPay, НСМЭП, число пользователей которых также превышает отметку в 2 млн., а также MoneXy и GlobalMoney, у которых более 30 тыс. клиентов. Что же касается оборота электронных денег в иностранной валюте, то лидером рынка признали систему Яндекс.Деньги, число клиентов которой в Украине достигает 580 тыс., а также WebMoney, QIWI и PayPal, которые также активно работают не только с гривнами.

В. Костенко

Добавить комментарий