Практически половина крупнейших банков в стране предлагают своим клиентам услуги интернет-банкинга. Сервисы оплаты счетов, переводов средств и других операций стают в Украине все популярнее с каждым днем, поэтому развитие сектора в текущем году является одной из главных программ финансовых организаций. По подсчетам экспертов, 8 из 24 банков, которые предлагают услуги интернет-банкинга, позволяют пользоваться сервисом  фактически бесплатно.

Функциональные возможности интернет-банкинга развиваются с каждым днем. В Украине уже 24 банка, из числа крупнейших, предлагают совершать финансовые операции онлайн, многие из которых практически не взимают плату за пользование сервисом. По данным компании «Простобанк Консалтинг», которая оценила ситуацию на современном банковом рынке, восемь крупнейших банков в стране предлагают дистанционно и бесплатно совершать финансовые операции, это: Альфа-Банк, Дельта Банк, Еврогазбанк, Пиреус Банк, Пивденкомбанк, UniCredit Bank (Укрсоцбанк), банки «Credit Agricole» и «Клиринговый дом».

Сегодня интернет-банкинг развился в довольно универсальную финансовую систему, которая практически полностью может заменить посещение банковских учреждений и позволяет совершать необходимые операции дистанционно. Не обязательно посещать банк, чтобы оплатить кредит, коммунальные услуги, а многие банки сотрудничают с интернет-провайдерами и другими организациями, что позволять совершать платежи и в их пользу. Сервис проведения финансовых операций в сети расширяется и его цель на сегодня – дать возможность совершать дистанционно все необходимые для клиента операции. Так, многие банки пошли и дальше оплаты основных счетов – теперь многие клиенты могут оплачивать через интернет-банкинг услуги в соцсетях и онлайн-играх.

Одной из главных задач на 2012 год, по мнению банкиров, будет расширение зоны влияние интернет-банкинга и внедрение сервиса в мобильные устройства. Результат должен будет позволить оплачивать счета, переводить средства и совершать многие другие операции даже с помощью смартфона или планшетного компьютера, где бы вы не находились. На эти цели банки запланировали в этом году значительные средства.

Владимир Костенко

Добавить комментарий