Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) договорилась с одной из крупнейших мировых компаний, которая занимается исследованием интернет-площадок, компанией TNS, о проведении полноценного измерения и изучения отечественного интернет-рынка рекламы. В данный момент проводятся работы по исследованию отрасли за 2011 год.

TNS все же удалось уговорить для проведения анализа рынка рекламы в украинском интернете. Компания проводит глубокие, точные и авторитетные исследования не первый год и поможет классифицировать и проанализировать рынок с самым современным в мире подходом. Ранее исследования проводились, однако при них допускались некоторые ошибки, влиявшие на точность всего результата.

Интернет ассоциация Украины(ИнАУ) заявляет о необходимости проведения такого качественного и передового исследования для привлечения на отечественный рынок иностранных инвесторов. Дело в том, что прошлые исследования не сегментировали виды рекламы, в соответствии с общепринятыми международными стандартами. В свою очередь, это приводило к несоответствию и непониманию украинского интернет-рынка западными компаниями.

ИнАУ уже проводила в прошлом году анализ отечественного рынка интернет-рекламы, тогда он был оценен в сумму около 270 млн. гривен. Но исследование от TSN будет более точным и широким, позволит получить данные не только об объеме рынка, но и продемонстрирует конкретные цифры продаж интернет-площадок конкретным рекламодателям. Причем участников исследования будет гораздо больше, чем в прошлых анализах, что поможет получить более точные результаты.

В данный момент исследование и его методика тщательно продумываются. Изучение должно быть исчерпывающим и точным, поэтому финальный вариант плана его проведения будет утвержден, как планируется, в начале марта 2012 года. Во второй же половине месяца исследование уже начнется.

Владимир Костенко

Добавить комментарий