Система WebMoney, которая обещала в начале февраля о запуске в скором времени в Украине сервиса мобильных расчетов, выполнила свое обещание. 15 февраля система успешно начала работу в одном из киевских ресторанов.

Лого WebMoney

Сервис мобильных расчетов представляет собой специальную систему, благодаря которой можно рассчитываться, к примеру, в кафе. Для этого необходимо лишь иметь электронный счет в системе WebMoney и мобильный телефон. Причем, не обязательно иметь смартфон или другой аппарат с выходом в интернет, подойдет самый простой телефон.

Для расчета с помощью новой услуги необходимо продиктовать официанту или кассиру заведения номер вашего мобильного. На телефон клиента придет счет в виде СМС или USSD запроса. Подтвердить оплату можно, отослав цифру ответа, которая предлагается (0 — отмена, 1 – подтверждение). Об успешном осуществлении операции будет свидетельствовать чек, который принесет официант.

Авторы идеи мобильных расчетов видят в осуществлении оплат таким способом ряд преимуществ. Так, оплатить счет можно быстрее, чем банковской картой, ведь нет необходимости вводить пин-коды или расписываться. Также нет опасности потери или кражи карты, ведь у вас ее попросту нет. Но с другой стороны, минусом является все же низкий уровень распространения данной услугой, что позволит  рассчитываться только в некоторых заведениях и магазинах.

Еще одним удобством, по заявлениям авторов новой услуги, является и возможность оплаты с помощью сервиса WebMoney Cheсk. Для этого нет даже необходимости регистрироваться в сервисе и открывать счета, а можно на платежных терминалах пополнять анонимный счет, который привязывается к вашему номеру телефона.

Сервис мобильных WebMoney расчетов уже работает некоторое время в России. Там рассчитываться  можно на заправках, которые имеют кассовые ПО, имея с собой лишь мобильный. В Киеве же несколько партнеров WebMoney проводят акцию, в ходе которой рассчитываться с помощью новой системы можно с дополнительными скидками. К примеру, в ресторане «Шляпа», посетители получат скидку 10%, если будут платить с кошелька WebMoney.

WebMoney Украина идет сегодня навстречу возможным бизнес-партнерам и распространяет кассовое ПО, для осуществления мобильных платежей, бесплатно. Комиссия же за осуществление операций, напоминают в компании, стандартна для сервисов WebMoney – 0,8%.

Владимир Костенко

Добавить комментарий