Компании-регистраторы доменов сообщают, что вскоре домен ORG.UA может стать формально платным. Он долго оставался бесплатным, что побуждало выбирать домен для регистрации множества некоммерческих организаций. Однако уже в этом ноябре домен собираются перевести на протокол ЕРР. В «Хостмастере» уже подтвердили, что переход назначен на 15 ноября.

Протокол ЕРР, на который должны перевести ранее бесплатный «народный» домен ORG.UA подразумевает платную регистрацию и обслуживание. Если компании и хотели бы не переводить домен на платный протокол, то сейчас бы пришлось переделывать существующий, а на это попросту не хватит времени. Поэтому, скорее всего, несмотря на уже возникшие протестные настроения среди поклонников бесплатного домена, его все же переведут на новый протокол. Кстати, точно также собираются поступить и с доменом KIEV.UA, но в «Хостмастере» отмечают, что это даст старым доменам новые полномочия.

На данный момент регистраторы разделились во мнениях на счет надобности перехода, хотя всем игрокам на рынке взимать плату за регистрацию однозначно будет только выгодно. Например, в компании NIC.UA так и заявили, что несмотря на то, что регистратор был бы рад брать плату за обслуживание домена, с другой стороны – поддержать клиента в продолжении бесплатной регистрации домена ORG.UA было бы еще важнее – отмечают в компании. Как бы там ни было, а домен уже готовят к переходу и скорее всего уже в ближайшем будущем в зоне .UA почти не останется доменов, за обслуживание которых не придется платить.

В. Костенко

Добавить комментарий