Украинский процессинговый центр опубликовал отчет, в котором сделаны выводы по поводу количества операций с картами во время проведения в стране чемпионата по футболу Евро-2012. Не смотря на ожидания, во время пребывания иностранцев в Украине, они не спешили рассчитываться картами. Доля карточных операций в июне увеличилась всего на 3%.

Доля операций по POS-терминалах, банкоматах интернет магазинах с иностранными банковскими картами во время футбольного праздника почти не изменилась. Туристы и болельщики, которые посетили Украину, если и повлияли на рынок, то не существенно, не смотря на все прогнозы и ожидания. Банкиры предполагают, что многие иностранцы приехали рассчитываться наличными в связи с тем, что попросту не знали, что в Украине в больших городах есть достаточно развитая сеть безналичных расчетов. При этом на статистику негативно повлияли и украинские клиенты, которые во время еврочемпионата расплачивались картами по разным причинам меньше, чем обычно.

Но если учитывать статистику лишь расчетов иностранными картами, то динамика была позитивной. По сравнению с июнем 2011 года, иностранцы в Украине в июне текущего года рассчитывались картами и проводили другие операции с «пластиком» на 65% больше. В том числе, стало на 27% больше операций с банкоматами. Но и общий прирост за год по всем картам составил 40%, то есть, в общем, увеличение операций в основном – скорее тенденция, чем влияние Евро-2012.

Количество расчетов иностранными картами в июне увеличилось, но из-за снижения показателей по операциям с украинскими картами, общая статистика осталась почти неизменной, сохранив обычные темпы роста, которые наблюдались и до проведения футбольного первенства.

В. Костенко

Добавить комментарий