Из «Яндекс.Маркета» исчезли некоторые товары, их не стало в каталогах, что повлияло и на работу многих интернет-магазинов. Как стало известно, пропали в том числе и некоторые товары украинских магазинов и проблема возникла из-за сбоя в работе системы. Восстановить каталог обещают в течение ближайших часов, хотя за это время онлайн-магазины все равно могут успеть потерпеть убытки.

Лого Яндекса

Сегодня пропала часть товаров из «Яндекс.Маркета», проблема коснулась, как сообщается, украинских товаров в том числе. Позиции исчезли из каталогов. В самой компании сообщили, что проблема возникла в результате сбоя, обнаружился «битый» индекс и специалисты сейчас работают над устранением неполадки.

В офисе «Яндекса» в Украине не поддаются панике и пока лишь собирают сведения по поводу сбоя. Представители компании заявляют, что в каталоге действительно исчезла часть украинских товаров, но проблему должны исправить в течение ближайших часов.

Ранее также сообщалось, что удалось обнаружить странную особенность онлайн-сервиса Яндекс.Маркет, свойственную лишь поисковым механизмам компании Яндекс. Особенность заключается в возможности заменить оригинальный контент копией, заставив системы Яндекс считать его первоисточником. Некоторые эксперты считают, что такие действия Яндекс.Маркета могут быть использованы для устранения нежелательных конкурентов в бизнесе. Суть уязвимости заключается в том, что для устранения конкурента необходимо создать точную копию магазина конкурента, но со ставками большими, чем у самого конкурента.

Владимир Костенко

Добавить комментарий