В Национальном Банке Украины работают над созданием специальной методики, которая должна позволить постепенно уменьшить оборот наличных денег и увеличить количество безналичных расчетов. В Нацбанке считают, что количество наличных денег в обороте в стране слишком велико, чтобы их можно было контролировать.

НБУ

Вера Рычаковская, заместитель председателя НБУ, сообщила о планах главного банка страны создать методику увеличения количества безналичных расчетов в Украине. По словам представителя банка, в Украине слишком большое количество наличных расчетов и вообще наличных денег в обороте. Сейчас в наличном обороте находится примерно 195 млрд гривен. Конечно, столько денег проконтролировать не за что не удастся, поэтому многие средства становятся частью теневых оборотов. Замена части наличных расчетов на безналичные позволила бы вывести значительную часть денег из тени, однако какими именно методами в банке готовы увеличивать количество безналичных денег, пока не сообщается.

Сейчас специалисты НБУ преступили к изучению ситуации на рынке расчетов и должны выяснить, насколько рынок обеспечен наличными деньгами и какие пути решений для замены расчетов на безналичные можно подыскать. В банке также подчеркнули, что никто не собирается просто так уменьшать оборот наличных денег. Наличный оборот должен быть только заменен на безналичный, над этой задачей специалисты и будут работать в ближайшее время. В банке подчеркнули также и тот факт, что тенденция уменьшения наличных расчетов наблюдается во всем мире. К примеру, стоит вспомнить лишь недавние инициативы Швеции. В скандинавской стране планируют полностью отказаться от наличных денег, ведь около 97% расчетов итак безналичные, даже во многих автобусах уже нельзя оплатить проезд «бумажными деньгами». В Украине сегодня гораздо меньше безналичных расчетов, тога как в США и Европейском союзе средний уровень количества безналичных расчетов уже давно перевалил за отметку в 90%.

Владимир Костенко

Добавить комментарий