В то время как западные государства «утопают» в массовых акциях протестов против антипиратского законодательства, Украина остается весьма спокойной по отношению к своим правам в глобальной сети. Однако масло в огонь может добавить новый законопроект под номером 6523, который в случае принятия коренным образом изменить отношения провайдеров и авторов контента.

Антипиратский законопроект готов к принятию в Украине

Дело о свободе в сети уже добирается до Европарламента и Европейского суда. Похоже, сами авторы скандальных законопроектов, которые должны изменить правила соблюдения авторских прав в сети, уже готовы пересмотреть его положения. Однако в Украине мировые антипиратские настроения восприняли с полной серьезностью и даже готовы опередить весь цивилизованный мир в спешной и еще не до конца созревшей борьбе за права авторов. Так, в Верховной Раде законопроект № 6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав» уже почти готов к принятию. Все зависит теперь от депутатов, которые решат – быть свободе в интернете в прежней форме, или правила необходимо менять.

А серьезность законопроекта № 6523 не подвергается сомнениям. Судите сами, в ст. 40 четко говорится об ответственности провайдеров за полное содержание всех сайтов, которые пользуются его услугами. А в статье 42 перечислены даже основные виды пиратской деятельности, которые следует считать незаконными, среди них числиться, к примеру, распространение музыкальным файлов без согласия автора. За такие нарушения провайдеров будут строго наказывать, единственным выходом для них будет немедленное удаление нелицензированного контента по первой же жалобе. Страшно и представить, во что превратиться интернет, если этот закон вступит в силу и действительно будет соблюдаться повсеместно.

Европа не спешит с принятием решений

В то же время в самой Европе и Америке, где и родилась инициатива сделать интернет более легализованной средой, сейчас развивается сценарий, скорее, отката американских законопроектов SOPA и PIPA. Проблема авторских прав в сети перешла в цивилизованном мире на стадию обсуждения и поиска компромиссов. С одной стороны, европейцы любят соблюдать правила, с другой – в интернете вместе с этим может появится цензура и ограничения. Абсурдность законов даже выражают шутки о том, что скоро каждый пост в социальных сетях будут пускать в публикацию лишь после проверки на соблюдение им авторских прав.

С одной стороны выходит, что распространение пиратского контента – это нарушение авторских прав. Однако если вы купите книгу, то само собой разумеется, что вы ее можете одолжить почитать другу. Правильно ли будет применять такой подход в глобальной сети? В любом случае, в Европейском союзе только начинаются дискуссии по поводу свободы в интернете и ее сосуществования с авторскими правами. В Украине же не собираются изучать суть дела и выносить проблему на всеобщее обсуждение – законопроектом о фактическом ограничении прав интернет-пользователей депутаты хотят опередить Европу. Но стоит ли спешить?

Владимир Костенко

 

Добавить комментарий