Как показало недавнее исследование, которое проводила компания GfK, большая половина владельцев пластиковых зарплатных карт открывает их по инициативе организаций, где работают сами сотрудники. Позитивная динамика открытия карт по собственной инициативе наблюдается лишь среди клиентов ПриватБанка.

E-Commerce.com.ua: Лого GfK

По результатам исследования выходит, что большая половина владельцев зарплатных карт пользуются ими не по своей воле. Исследование компания GfK проводила в последнем квартале 2011 года. Объектом исследования стали клиенты всех популярных коммерческих банков в Украине. Оказалось, что меньше всего карт по инициативе работодателей открывают в ПриватБанке.

Результаты исследования были получены в ходе опроса владельцев зарплатных карт, кредиток, а также личных карт.  Так, если посчитать количество всех пользователей зарплатных карт в Украине, то выходит, что 70% карточек во всех банках открыты по инициативе предприятий. И лишь каждый пятый, или 18% владельцев карт, открыли их по собственному желанию.

Больше всего карточек по требованию работодателей сделали клиенты «Укрсиббанка» — около 67%, далее в рейтинге идет  РФБ «Аваль», в котором данная цифра составляет 58%. В ПриватБанке же число таких владельцев оказалось немногим ниже – 41%. Причем последний банк является на сегодняшний день лидером на рынке по числу данных операций.

Помимо зарплатных, в Украине также по инициативе организаций заводят и другие виды карт. В частности, многие студенты по поручению вузов оформляют карты для получения стипендий.

Владимир Костенко

Добавить комментарий