В частности, регулятор предлагает обустроить системами технологического видеоконтроля помещения финансовых учреждений, где осуществляются кассовые операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

«Речь идет о банках и юридических лицах, получивших лицензию на осуществление операций с наличными и осуществляющих деятельность по обработке и хранению наличности», — говорится в сообщении.

Там указано, что это даст возможность повысить качество как внутреннего контроля со стороны банков и юридических лиц, так и контроля со стороны Национального банка за проведением кассовой работы, а также при осуществлении проверок банков по соблюдению ими требований законодательства по вопросам финансового мониторинга и валютного законодательства.

Для этого предполагается:

  • установить запрет на выполнение кассовых операций в случае несоблюдения требований обустройства системами технологического видеоконтроля (изменения в Инструкцию о порядке организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 25.09.2018 № 103);
  • определить требования к обустройству помещений системами технологического видеоконтроля (изменения в Правила по организации защиты помещений банков в Украине, утвержденных постановлением Правления Национального банка Украины от 10.02.2016 № 63);
  • урегулировать вопрос о порядке предоставления инспекционной группе Национального банка видеоматериалов из систем технологического видеоконтроля в случае их внедрения (изменения в Положение об организации и проведении проверок банков по вопросам наличного обращения, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 14.02.2022 № 16).

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам наличного обращения» (далее — Проект). Чтобы предоставить возможность банкам и юридическим лицам должным образом подготовиться к выполнению указанных требований, предусматривается определенный переходный период до вступления в силу постановления после его принятия Правлением Национального банка.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 19 февраля 2024 года по определенной форме. Напомним, что с августа 2022 года действует обязательство для небанковских финансовых учреждений и операторов почтовой связи, осуществляющих торговлю валютными ценностями, иметь систему технологического видеоконтроля за обслуживанием клиентов.

Добавить комментарий