В ближайшее время в приложении «Дия» появятся восемь новых услуг. Среди них – растаможка авто, онлайн-брак, кабинет пациента и другие.

Об этом сообщает Рубрика, ссылаясь на пресс-службу Министерства цифровой трансформации Украины.

В настоящее время в приложении доступны 14 цифровых документов и более 30 сервисов, а на портале — более сотни услуг.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, в ближайшее время у «Дие» появятся следующие услуги:

  • Растаможка авто. Это один из самых долгожданных сервисов, который сделает процесс растаможивания прозрачным и быстрым, без субъективных решений со стороны таможни и человеческого фактора. Для расчета цены будут учитываться только устоявшиеся характеристики, на которые не может повлиять таможенник.
  • Онлайн-брак. Благодаря услуге украинцы смогут жениться даже не выходя из дома. Или даже если находятся в разных городах со своими любимыми.
  • Сервисы для ветеранов. Предоставят возможность получить онлайн-статус участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины.
  • Кабинет пациента и медицинские пуши. Сервис позволит зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) через Действие, а затем выбрать врача и подписать декларацию. Кроме того, сообщения от ЕСОЗ будут поступать еще и в «Дие».
  • Открытый код «Дия». Поможет экспортировать приложение в другие страны и сопровождать его интеграцию. Кроме того, позволит IT-сообществу присоединиться к анализу кода и предлагать изменения или улучшения.
  • Больше документов в приложении. В частности, образовательные аттестаты и дипломы, актовые записи гражданского состояния о рождении, смене имени, браке и разводе. Кроме свидетельства о рождении ребенка, у родителей будет отображаться и собственно, а также детей старше 18 лет.
  • «Дия. Подпись» для юридических лиц. Самая защищенная электронная подпись станет доступна и для бизнеса. Это поможет ускорить процессы и сделать прозрачными действия предпринимателей.
  • «Дия» для партнеров. Новый сценарий интеграции, который позволит партнерам авторизовать пользователей «Дия» с получением ФИО, номера телефона и почты.

Добавить комментарий