Цифровые валюты центральных банков (CBDC) способны дать политикам беспрецедентные возможности отслеживать ваши данные, ограничивать ваши передвижения и полностью контролировать вашу жизнь.

CBDC стали важной темой в финансовом мире. Они обещают повышенную стабильность, безопасность, эффективность и снижение коррупции. Центральные банки, Международный валютный фонд, Всемирный экономический форум и Всемирный банк говорят нам, что CBDC — это панацея, способная вылечить все, что беспокоит нашу финансовую систему.

К сожалению, эти утверждения могут не соответствовать действительности, поскольку есть две характеристики CBDC, о которых их сторонники не часто упоминают. Во-первых, они предлагают вечный след данных о том, как вы тратите свои деньги. Во-вторых, они подлежат программируемости, что означает, что политические лидеры будут иметь возможность диктовать, разрешено ли вам вообще тратить свои деньги.

След данных

Будучи электронным законным платежным средством, выпускаемым непосредственно центральными банками на ваш цифровой кошелек, CBDC не будут анонимными. Клиенты будут проходить процедуру идентификации, аналогичную той, которую в настоящее время проводят коммерческие банки.

Детали могут отличаться, но либо коммерческие банки, либо центральный банк, либо оба банка будут всегда знать, кто владеет фиатной валютой, выпущенной в цифровом виде, как она расходуется или переводится, кому и для чего. Вся эта информация будет храниться в центральном цифровом реестре, управляемом центральными банками.

Эта система позволит центральным банкам формировать реестр, содержащий все финансовые операции каждого гражданина — от колыбели до смерти. К слову, гражданин каждой страны уже рождается в долгах.

Хотя сторонники такой системы отвергают эти опасения, правительства могут интересоваться политическими пристрастиями граждан, их религиозными убеждениями, психическим здоровьем и другими персональными данными.

Службы здравоохранения смогут отслеживать покупки алкоголя и сигарет, а также выбор образа жизни для корректировки страховых взносов. Можно отслеживать даже углеродный след от покупок, чтобы корректировать экологическую политику, существенно нарушая конфиденциальность данных граждан.

Ограничения и программируемость

Тот факт, что розничный CBDC представляет собой электронный фиат, хранящийся в центральном банке, в корне меняет нашу правовую привязку к «своим» деньгам: При использовании физических денег мы всегда являемся собственниками монет и купюр в наших карманах. В случае с CBDC мы будем владельцами лишь цифровой версии денег. Мы никогда не будем держателями этих денег, поскольку они будут храниться в центральном банке на наше имя.

Следовательно, мы никогда не будем обладать полной свободой действий в отношении этих денег, поскольку между нами и нашими средствами всегда будет стоять центральный банк-посредник. Если этот посредник откажется совершать сделки от нашего имени, мы не сможем купить или перевести деньги в мире, где CBDC в конечном итоге заменили физические наличные деньги. Мы больше не сможем достать банкноту из бумажника и передать ее тому, кому захотим.

Одним словом, на каждую операцию с использованием CBDC могут быть наложены ограничения. Такие ограничения могут выражаться в лимитах на платежи или переводы, они могут блокировать отправку денег определенным группам людей или частным лицам, организациям или компаниям.

И наоборот, государство может лишить нас возможности получать деньги. Кроме того, можно ограничить цели, на которые мы тратим деньги, например, ввести ограничения на расходы или блокировку платежей на алкоголь, сигареты, а также на топливо, электроэнергию или авиабилеты — по усмотрению правительства.

Таким образом, подавление инакомыслия, как это сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо с участниками «Конвоя свободы» в 2022 году, стало бы гораздо более удобным и эффективным для правительства. Не нужно будет издавать указы о замораживании корпоративных или индивидуальных счетов в банках или у провайдеров платежей. Вместо этого администрация могла бы одним нажатием кнопки отрезать протестующих от их денежных средств.

Можно даже предположить, что CBDC могут использоваться для введения комендантского часа или домашнего ареста. Например, CBDC могут быть запрограммированы на работу только с 6 часов утра до 6 часов вечера или только в пределах четырех километров от зарегистрированного домашнего адреса.

Таким образом, президент Джо Байден может использовать CBDC для предотвращения проведения митинга в поддержку Дональда Трампа. Или же Трамп может предотвратить проведение митинга в поддержку Берни Сандерса.

Завеса невежества

Но на этом «кляп для оппозиции» не ограничивается: CBDC также можно запрограммировать таким образом, чтобы они со временем обесценивались. Это может оказаться полезным для чиновников в периоды экономического спада, когда правительства и центральные банки хотят подстегнуть экономику. Само собой разумеется, что при таком сценарии сберегатель остается в выигрыше.

В дальнейшем правительства могут вводить специальные налоги, принудительно выдавать кредиты или напрямую обращаться к цифровым кошелькам для сбора налогов и вычета штрафов. Безусловно, финансовая автономия в режиме CBDC будет снижаться.

Однако наряду с ограничением свобод в плане конфиденциальности данных и финансовой автономии не за горами и другая, гораздо более серьезная опасность. Власть имущие могут подорвать демократию, используя CBDC для захвата электронной власти. Если те, кто бродит коридорами зданий парламентов, получат возможность буквально отключить оппозицию, лишив ее финансирования, то рано или поздно это произойдет.

Или, выражаясь проще: дать правительствам CBDC и надеяться, что они не будут ими злоупотреблять, все равно, что поставить перед сладкоежкой торт и надеяться, что он его не съест.

Добавить комментарий