Налоговики проверяют продажи онлайн в социальных сетях и других интернет-площадках.

На сегодняшний день Facebook, Instagram и другие предпринимателики стали бизнес-платформами, которыми пользуются граждане для дистанционной продажи товаров или предоставления услуг. Однако некоторые продавцы пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в ГНС Украины.

В ГНС подчеркнули, что государственная регистрация хозяйствующих субъектов — обязательное условие осуществления всех видов предпринимательской деятельности и залог законности ее ведения.

При этом отдельные продавцы пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности, уклоняются от уплаты налогов, а расчеты производят через банковские карты физических лиц, что запрещено законодательством.

«ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления системной хозяйственной деятельности без государственной регистрации. Все случаи исследуются и проверяются работниками налоговых органов, а в случае подтверждения предоставленной информации принимаются соответствующие меры по реагированию, в том числе налоговые проверки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что территориальными органами ГНС только в течение сентября 2023 года установлены нередкие случаи осуществления хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования.

В ведомстве напомнили, что за ведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 85 тысяч гривен с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Добавить комментарий