Национальный банк создал онлайн-сервис, с помощью которого граждане могут получить информацию из Кредитного реестра НБУ о выданных на их имя кредитах.

Услуга предоставляется физическим лицам бесплатно. В Нацбанке объяснили, как будет работать новая услуга. Сервис доступен на странице официального интернет-представительства Национального банка Украины в формате 24/7. Единственное ограничение — на сегодня информация предоставляется только по кредитам в размере от 100 минимальных заработных плат (сейчас — 617 тыс. грн).

Чтобы проверить свои данные, следует перейти по ссылке и авторизоваться с помощью Системы BankID НБУ. В ответ на онлайн-запрос будет выдан отчет с актуальной на момент подачи запроса информацией, в частности, об:

  • условиях и обеспечении кредита и состоянии выполнения обязательств;
  • наименование банка-кредитора и дату предоставления им информации в Кредитный реестр НБУ.

Отчет может быть сформирован и сохранен в файл в формате pdf.

В Кредитном реестре НБУ доступна информация о кредитах в банках Украины, в том числе находящихся в стадии ликвидации. Отчет из Кредитного реестра НБУ не является официальным документом, в то же время эта информация позволяет контролировать свои финансы и при необходимости уточнять данные, обратившись в банк-кредитор, отмечает регулятор. Участники Кредитного реестра НБУ — банки и Фонд гарантирования вкладов физических лиц – обновляют информацию ежемесячно по состоянию на первое число.

Добавить комментарий