Владелец крупной китайской торговой площадки AliExpress, холдинг Alibaba Group Holding Limited, попал в список международных спонсоров войны согласно решению Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Как это решение повлияет на платформу и ее пользователей из Украины, почему в списке спонсоров войны часто фигурируют китайские компании, а также есть ли риск того, что банки перестанут проводить платежи за товары с AliExpress, выяснил UBR.ua.

Последствия решения НАПК могли бы затронуть прежде всего украинцев

Телеком-эксперт Александр Глущенко считает, что решение НАПК не будет иметь никаких существенных последствий.

«Никаких не будет. Эта система носит психологический характер», – сообщил Глущенко.

Гораздо важнее, по мнению спикера, то, что на условном AliExpress можно приобрести комплектующие и сделать дрон. Это в условиях войны куда более актуально.

«С точки зрения логистики процесса не значит, что мы не можем использовать услуги подсанкционных компаний в собственных интересах. Есть место, где мы можем приобрести все, что нам нужно. Было бы хуже, если бы они сами прекратили поставки. Но AliExpress этого не сделают», – заверяет Глущенко.

Внесение в список спонсоров войны не ставит каких-либо преград перед иностранными компаниями. Здесь может быть затронута только репутационная составляющая.

При этом украинский бизнес на каком-то этапе не готов вести бизнес с подсанкционными компаниями. Глущенко приводит в пример знакомого предпринимателя, который вынужден был отказаться от китайских систем видеонаблюдения Dahua и Hikvision после соответствующего решения НАПК.

Итак, пользоваться услугами компаний-спонсоров войны или нет – это сознательное решение, прежде всего, самих украинских граждан.

«Но кто-то сначала думает о функционале, о целесообразности. Если кто-то на планшете Xiaomi воюет с агрессором – это для него больший приоритет», – уточняет Глущенко.

Эффективность работы НАПК и списка спонсоров войны

Как отмечает нардеп и председатель правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, решение НАПК – половинчатая мера.

«Как по мне, довольно патриотично. Остается открытым вопрос: следующие шаги? Блокировка всех перевозок с Али, и тогда наши дронщики останавливаются, или просто оставить как мощный информационный вызов», – пишет в Telegram Федиенко.

Если какой-то бизнес после попадания в перечень НАПК выйдет из РФ или окажется в подобном списке ЕС, Великобритании или США – тогда это и впрямь будет действенно, считает Александр Глущенко. Но здесь уже дело за дипломатической работой на международном уровне.

«Только внесение в европейский перечень будет иметь последствия. Это уже включаются дипломатия и международная политика. Мы должны создать механизм, чтобы наши партнеры вносили компании в списки следом за нами», – говорит эксперт.

Все европейские компании, которые остаются работать в стране-агрессоре, осознают проблему, но хотят вернуть инвестиции, пока их не заставили санкциями уйти с рынка РФ, указывает Глущенко.

В качестве примера спикер называет европейскую компанию Eutelsat, которая имела две дочерние компании в России и осуществляла дистрибуцию российской пропаганды с французского спутника.

«Когда их ставят перед фактом, они включают режим «снежинка» и говорят, что не помнят, чей контент транслировали», – отмечает Глущенко.

Особняком стоят китайские компании, которые никогда не отказывались от практики business as usual, то есть обычного ведения бизнеса, несмотря ни на что, продолжает Глущенко. Кроме AliExpress, можно сразу вспомнить кейс Xiaomi 4-месячной давности.

«Китайцы готовы продавать всем, для них финансы – прежде всего. Они считают деньги и видят, что больше заработают в РФ», – резюмирует эксперт.

Судьба китайских брендов на украинском рынке

Китайские производители техники конкурируют даже с А-брендами в мире, ведь предлагают неплохое соотношение цены/качества в бюджетном и среднем товарных сегментах, рассказали UBR.ua в пресс-офисе ритейлера «Алло».

«Это является приемлемым и для украинского потребителя, поэтому клиенты покупают телевизоры, планшеты, пылесосы и другую продукцию от китайских производителей», – говорит UBR.ua руководитель департамента внешних коммуникаций «Алло» Юлия Кушниренко.

Кроме того, известные мировые бренды пользуются услугами китайских заводов – и это также вопрос конкуренции производственных мощностей Китая.

В каждой категории – свои лидеры, но в целом топ китайских брендов в Украине и мире, по данным Кушниренко, выглядит примерно так:

  • Lenovo – смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры;
  • Huawei – смартфоны и телекоммуникационное оборудование;
  • Xiaomi – смартфоны, фитнес-браслеты, телевизоры, роутеры, роботы-пылесосы, очистители воздуха, мультипечи;
  • Anker – павербанки и зарядные станции;
  • Soocas – уход за ротовой полостью.

Также на рынке есть немалое количество китайских малоизвестных и private-брендов. Китайские производители продолжают пользоваться популярностью в Украине.

Кто может заменить китайскую продукцию в Украине

Безусловно, на рынке есть компании, которые конкурируют с китайскими брендами. Достаточно вспомнить южнокорейские Samsung и LG, японские Sony, Panasonic и Sharp, нидерландскую Philips. Кроме того, есть и отечественные производители бытовой техники.

«Но для украинского потребителя важно соотношение цена/качество, а именно это предлагают китайские производители. Если говорить, например, о рынке смартфонов, то китайские бренды Xiaomi, Honor, OPPO, vivo чувствуют себя очень уверенно в среднем и бюджетном сегментах», – отмечает Юлия Кушниренко.

Если брать статистику за год, то по данным Statcounter, в категории смартфонов, планшетов и консолей за период июнь 2022 – июнь 2023 года на китайские бренды приходится почти 40% продаж в Украине, а общий показатель Samsung и Apple – 48%.

Подобная ситуация и на рынках ЕС и Центральной Азии: Samsung и Apple занимают половину рынка, но постепенно увеличивают свою долю – благодаря качеству продукции и удачной маркетинговой стратегии.

«С другой стороны, если говорить о рынке AIoT-устройств (искусственный интеллект вещей, с англ. Artificial Intelligence of Things – ред.), то здесь преимущество у китайских компаний – они наращивают свою долю благодаря инновациям», – считает Кушниренко.

Все останется по-старому и с банковскими переводами

С внесением владельца AliExpress в перечень международных спонсоров войны, некоторые украинцы стали задаваться вопросом, могут ли банки перестать проводить платежи за товары с платформы. Как считает эксперт в сфере финансов, экс-глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, данные опасения излишни.

«Первое, что стоит понимать: внесение в вышеупомянутый перечень не является применением санкций. Это скорее имиджевая мера. Поэтому непосредственно на оплату товаров на платформе это вряд ли повлияет», – прокомментировала UBR.ua Коробкова.

Спикер напоминает, что ранее в перечень международных спонсоров войны был внесен и ряд других компаний, и это не привело к блокированию платежей в адрес и от клиентов этих фирм. Речь идет, прежде всего, об австрийском Райффайзен Банке и венгерском OTP.

При этом Коробкова говорит, что адекватной информации относительно того, как сказалось внесение в список НАПК данных банков, нет.

«По информации о возможном уходе клиентов из них – надо спрашивать в самих банках и их клиентов», – уточняет эксперт.

Добавить комментарий