Вскоре взять кредит украинцам станет сложнее в связи с принятием важных изменений в законодательство, согласно которым Нацбанк получит новые полномочия.

В Украине кредиты выдают не только банки во время непосредственного визита в отделение. Оформить кредит возможно и онлайн прямо дома, воспользовавшись услугами небанковских финучреждений. Но такой способ, с его упрощенностью и почти мгновенным получением денег на карту, сопряжен с рядом рисков.

Дело в том, что при выдаче онлайн кредитов некоторые финансовые организации не проверяют платежеспособность своих клиентов, в результате чего граждане рискуют оказаться в долговой яме.

Прекратить это на законодательном уровне предлагают авторы законопроекта №9422 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования государственного регулирования рынков финансовых услуг». В Нацбанке рассказали, как в случае одобрения этого документа усилится защита граждан от возможного финансового дна из-за опрометчивого кредита.

По сообщению НБУ, к ним регулярно поступают обращения от пострадавших, которые жалуются на финучреждения из-за кредитов под колоссальные проценты.

«На рынке микрокредитования все еще существует существенный дисбаланс, где права потребителей еще недостаточно защищены, чем и пользуются финкомпании», — отметили в Нацбанке.

С помощью привлекательных условий и обманчивой рекламы такие организации заманивают заемщиков. Но в итоге подписанные договоры содержат скрытые пункты с условиями, согласно которым преимущество оказывается далеко не на стороне клиентов. Из-за этого люди получают деньги, но вернуть их уже не в состоянии, не говоря уже об огромных процентах. Связано это в том числе с некоторыми несовершенствами украинского законодательства.

При этом сами кредиторы сознательно выбирают бизнес-модель, при которой добросовестный заемщик платит заоблачные проценты не только за себя, но и за тех, кто игнорирует взятые обязательства.

Ожидается, что данный законопроект поможет изменить ситуацию. Благодаря его одобрению у Нацбанка появятся полномочия вводить определенные требования для заемщиков, которые помогут предотвратить их попадание в кредитную кабалу.

Кроме того, необходимость принятия законопроекта объясняется выполнением международных обязательств, взятых Украиной перед Международным валютным фондом.

Добавить комментарий