Из-за войны многие украинцы оказались в затруднительном положении и не могут выполнять взятые на себя ранее обязательства по кредитам. Если платежи по кредиту вносить не вовремя, кроме процентов банки начисляют штраф, пеню, инфляционные потери и тому подобное. Это способствует тому, что долги увеличиваются и накапливаются.

Однако есть случаи, когда банки идут на встречу и соглашаются списать кредитную задолженность, если заемщик имеет уважительные причины просрочки выплат. Об этом рассказала юрист Анастасия Шаховец на портале Prikhodko & Partners.

Списание долга по кредитному обязательству

В данном случае под списанием долга понимается освобождение должника от обязанности возвращать кредитные средства или платить накопленные проценты по кредиту. Такое решение может принять кредитор, исходя из обстоятельств, в которых оказался заемщик. Формы списания могут быть разными:

  • частичное погашение кредитного обязательства — за должником оставляют обязательство оплатить лишь часть задолженности, а остальная сумма аннулируется финансовым учреждением (это может касаться процентов, сборов или определенной части основной суммы кредита);
  • полное погашение — должника полностью освобождают от обязательства возвращать кредитные средства и выплачивать проценты.

Условия, при которых банк может списать долг

Принимая решение о списании долга, банк прежде всего исследует общую платежеспособность заемщика. Если банк приходит к выводу, что лицо действительно находится в трудном материальном положении, тогда такое решение может быть принято.

В некоторых случаях, когда сумма задолженности не очень большая, банку целесообразнее просто списать долг, чем заниматься принудительным взысканием долга. Ведь это предполагает несение значительных денежных затрат и времени.

Самыми распространенными причинами для списания задолженности являются:

  • потеря трудоспособности заемщика (например, из-за несчастного случая);
  • тяжелые заболевания, из-за которых лицо не в состоянии работать (онкология, сердечная недостаточность и т.д.);
  • стихийное бедствие или непредвиденные обстоятельства (наводнения, землетрясения, боевые действия, оккупация и т.д.);
  • потеря кого-то из супругов, если кредитоспособность рассчитывали на основании совместных доходов обоих супругов;
  • истечение трехлетнего срока исковой давности по кредиту;
  • отсутствие у заемщика имущества, за счет которого может быть взыскан долг.

При наличии вышеуказанных обстоятельств должник может обратиться в банк с просьбой списать долг. После рассмотрения заявки кредитор примет решение о ее удовлетворении или отказе, исходя из обстоятельств.

Добавить комментарий