Федеральная резервная система США запустила долгожданный сервис, целью которого является модернизация платежной системы страны, что в конечном итоге позволит американцам отправлять и получать средства за считанные секунды, 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Сервис FedNow находится в разработке с 2019 года. Он предназначен для ускорения денежных переводов в Соединенных Штатах, процесс которых в настоящее время занимает несколько дней. В других странах, таких как Великобритания, Индия, Бразилия и Европейский союз, подобные услуги уже функционируют несколько лет.

Платежная революция FedNow

На первом этапе FedNow будет сотрудничать с 41 банком и 15 поставщиками услуг, включая муниципальные банки и крупных кредиторов, таких как JPMorgan Chase, Bank of New York Mellon и US Bancorp.

Сервис будет конкурировать с частными системами платежей в реальном времени (Real-Time Payments), включая сеть The Clearing House RTP. Изначально некоторые крупные банки считали FedNow излишним, однако позднее они решили принять участие в проекте, так как он позволит им расширить спектр услуг для своих клиентов.

В отличие от Venmo или PayPal, которые выступают в качестве посредников между банками, платежи через FedNow будут обрабатываться непосредственно через счета Центрального банка.

Федеральная резервная система также управляет системой платежей в режиме реального времени FedWire, однако она предназначена только для крупных, в основном корпоративных, платежей и функционирует только в рабочее время. Специалисты полагают, что FedNow в большей степени принесет пользу потребителям и малому бизнесу.

FedNow не будет взимать плату с пользователей, хотя неясно, будут ли банки-участники нести какие-либо расходы в связи с этой услугой. На начальном этапе максимальный лимит выплат через FedNow составит $500 000, однако при необходимости банки могут снизить его.

Добавить комментарий