Национальный банк Украины с 4 апреля ослабил и уточнил ряд ограничений на сделки в иностранной валюте.

В частности, теперь физлицам (волонтерам) разрешено переводить валюту за границу для покупки установленных товаров в пределах 400 тыс. грн в эквиваленте в месяц. Среди таких товаров – бронежилеты, каски, военные приборы и другие похожие товары, сообщает пресс-центр Национального банка.

В то же время регулятор с 5 апреля временно сократил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Это сделано с целью предотвращения вывода капитала за границу.

Также НБУ вернул стандартные условия проверки документов клиентов при валютных операциях. Исключениями остаются операции для проведения мобилизационных и других мероприятий, операции МФО и некоторые другие с лимитом 400 тыс. грн.

Среди прочего, Нацбанк расширил перечень исключений на осуществление расходных операций по счетам юридических лиц, конечными бенефициарами которых являются резиденты РФ или Беларуси, на выплату заработной платы, уплату налогов и прочее.

«В частности, таким юридическим лицам разрешено продавать безналичную иностранную валюту (кроме российских и белорусских рублей), платить банку комиссии и другие платежи за предоставление банковских и других финансовых услуг», – сообщает НБУ.

Также регулятор разрешил осуществлять перевод валюты для выплаты пенсий гражданам Украины, выехавшим на постоянное место жительства за границу, кроме России и Беларуси.

Добавить комментарий