По данным PwC, более 80% центральных банков рассматривают возможность запуска собственной цифровой валюты. При этом наиболее активно разработкой CBDC занимаются Таиланд, Гонконг и Ямайка.

Аудиторская компания PwC опубликовала результаты исследования, в ходе которого аналитики измерили уровень готовности банков развернуть собственные цифровые валюты (CBDC). В отчете отмечается, что более 80% ЦБ заинтересованы в выпуске собственных цифровых валют, либо уже сделали это.

Специалист по блокчейну и криптовалютам PwC Гайдн Джонс (Haydn Jones) ранжирует розничные цифровые валюты ЦБ, выпущенные для использования широкой публикой, и оптовые, предназначенные для использования финансовыми учреждениями.

По его словам, розничные достигли более высокого уровня готовности к полноценному запуску в отличие от оптовых. В пример он привел нигерийскую eNaira, которая получила в исследовании 95 баллов из 100, что означает, что она наиболее развита и в оптовой, и в розничной категориях.

В отчете также отмечаются ЦБ Багамских островов, который первым запустил Sand Dollar, ЦБ Ямайки, который должен выпустить свою цифровую валюту в этом году, и ЦБ Таиланда, который планирует протестировать CBDC в течение 2022 года. Эти страны активнее других развивают свою цифровую валюту. Кроме того, Таиланд и Гонконг возглавили оптовую категорию благодаря совместному проекту mBridge, ориентированному на трансграничные платежи. Также высокие оценки получила Франция и Сингапур за продолжающееся изучение цифровых валют ЦБ.

«Страны находятся на разных этапах готовности к запуску и развитию своих цифровых валют, и каждая из них ставит разные приоритеты – расширение доступа к финансовым услугам, облегчение трансграничных платежей и борьба с финансовыми преступлениями. Все эти факторы сейчас задействованы при разработке цифровых валют ЦБ», – отметил Джонс.

Добавить комментарий