Сенатор США Тед Круз представил законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе использовать цифровую валюту Центрального банка для контроля частных транзакций граждан.

Как сообщается в заявлении,  размещенном на официальном сайте Теда Круза (Ted Cruz), законопроект запрещает Федеральной резервной системе (ФРС) США выпускать цифровую валюту Центрального банка (CBDC) непосредственно физическим лицам.

В частности, в проекте закона сенатор предлагает запретить ФРС разрабатывать государственную криптовалюту, ориентированную непосредственно на потребителя, которая может использоваться федеральным правительством в качестве инструмента финансового надзора, подобно тому, как это происходит в Китае.

По мнению сенатора, его законопроект направлен на сохранение господства доллара без конкуренции с частным сектором.

«В отличие от децентрализованных криптовалют, CBDC выпускаются и поддерживаются государственным органом, а транзакции с ними осуществляются в централизованной, разрешенной цепочке блоков. Эта модель CBDC не только централизует финансовую информацию американцев, делая ее уязвимой для потенциальных атак, но и может быть использована как инструмент прямого наблюдения за частными транзакциями американцев и финансового надзора, как это происходит в настоящее время в Китае», – отметил Круз.

Добавить комментарий