Нацбанк снял некоторые ограничения на обналичивание валюты, но установил лимит 100 тыс. грн в месяц на P2P-переводы и операции quasi cash.

Национальный банк 21 марта принял постановление об ослаблении некоторых ограничений, касающихся снятия наличных средств и расчетов в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-центр регулятора.

В частности, НБУ увеличил ежедневный лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте). Этот лимит распространяется и на снятие средств за границей со счетов, открытых в украинских банках.

С гривневых счетов украинцы смогут снимать до 100 тыс. грн в валюте в месяц. Это позволит предотвратить выведение капитала за границу.

В то же время были сняты ограничения на перечисление средств за границу для оплаты обучения, на услуги, связанные с лечением или смертью граждан.

Кроме того, НБУ установил лимит в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц для таких операций:

  • перевод средств на счета физических лиц за границей с использованием реквизитов платежных карт плательщика и получателя (P2P-переводы);
  • операции quasi cash – пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

Добавить комментарий