«Нова пошта»: 20% работающих отделений и двойные сроки

В «Новой почте» из-за снижения объемов доставки и войны им пришлось полностью перестроить логистику и график работы.

«Мы запустили 29 сортировочных станций со 141 и открыли 1600 отделений по стране и 1500 уличных почтоматов в 16 областных центрах. Это только пятая часть нашей сети, но мы работаем над восстановлением работы отделений там, где это безопасно. Но, к примеру в Харькове и Киеве, а также Харьковской и Киевской  областях из-за высокой опасности осталось работать только 15% персонала. К примеру, в столице одно отделение может обслуживать два района, поэтому людям приходится стоять в очередях. Мы открыли вакансии и уже набрали людей, так что вскоре ситуация должна улучшиться.

Что касается самой доставки, то основной проблемой сейчас являются перегруженные дороги из-за блокпостов, разбитые мосты и магистральные пути. Также из-за комендантского часа невозможна круглосуточная доставка по стране. Это удлинило сроки доставки товаров вдвое — до 4-6 дней», — говорят в «Новой поште».

В компании заверили, что цены на доставку повышать не планируют. «Наоборот, появились  акционные предложения. Скажем, отправка чемодана по Украине — 120 гривен, на отправку шин — минус 40%», — отметила начальник отдела внешних коммуникаций «Новой пошты» Светлана Приступа.

Как работает «Укрпочта»

В «Укрпочте» сообщили, что восстановили доставку из интернет-магазинов и маркеплейсов. В перечне партнеров числятся Rozetka, OLX, Eva, Prom, а также около 40 магазинов (одежда, товары для дома и сада, книги), то есть, перечень не очень большой. Но в компании обещают, что он будет расширяться.

В качестве преимущества в «Укрпочте» обещают своевременную доставку и заявляют, что большинство отделений возобновило работу. В том числе, работает доставка в Харьков, Сумы, Чернигов, несмотря на то, что военная обстановка там остается сложной.

При этом  в «Укрпочте» отмечают, что некоторые интернет-магазины отправляют товар только в западные регионы, а по другим адресам отказываются. Так что советуют заранее уточнять детали по покупке.

С 11 марта «Укрпочта» также начала доставлять «посылки из дома» — беженцам, которые уехали за пределы Украины — со скидкой в 70%.

Как еще можно получить доставку

Также о возобновлении работы заявляет ряд других служб доставки. Правда, функционирующих точек выдачи у них не так много. К примеру, в службе Justin говорят, что «работают, где это возможно». В Виннице, к примеру, это одно отделение, которое открыто с 11.00 до 16.00. В Днепре работает 4 отделения (время выдачи заказов такое же), в Киеве — пять и т.д.

В Meest express работает порядка 80 отделений по всей стране, в некоторых городах, к примеру, Сумах, «по звонку», хотя в отдельных городах (в основном, за западе страны) есть адресная доставка.

Поэтому большим интернет-магазинам придется по-новому решать вопросы с доставкой.

Как рассказал Strana.one директор по коммуникациям сети АТБ Сергей Демченко, у них сейчас отлаживается запуск интернет-магазина. «Тестируем разные виды доставки, в том числе, через службы доставки, адресную и пр. Также, возможно, будем подключать для транспортировки продукции по стране железнодорожный транспорт», — говорит Демченко.

Добавить комментарий